Пассажирские перевозки

Главная / Полезная информация / Нужен ли медработник при организованной перевозке детей?

Нужен ли медработник при организованной перевозке детей?

Наша организация Himkibus решила собрать для наших клиентов и читателей информацию по перевозке групп детей и необходимости участия медицинского персонала в данном процессе. Мы надеемся это поможет вам найти ответ на волнующий вопрос.

Также мы прекрасно понимаем, что трансфер маленьких ребятишек, рискованное мероприятие и хотим, чтобы родители прежде, чем обращаться в какую-либо компанию подготовили ряд вопросов ее руководству.

 

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ:

 

От себя хотим добавить, что мы с удовольствием ответим и объясним все сложные моменты и предоставим нужную документацию.

Все материалы взяты из открытых источников. Надеемся, они окажутся полезными.


 

Цены на услуги по пассажирским перевозкам нашей компании

Оформление заявки

 


Нужен ли медработник?

В июле 2015 года начало действовать постановление Правительства, которое внесло некоторые уточнения и новые нормы, усиливающие безопасность детей при перевозке автобусами. В этой статье мы обсудим уже действующие изменения в правилах организованного перемещения группы несовершеннолетних микроавтобусами на 2016 год, а также поговорим о нововведениях, начинающих действовать с 2017 года.


Правила организованной перевозки группы несовершеннолетних автобусами 2016

Новым документом внесены следующие изменения:

Изменен термин «Организованная перевозка группы детей», который теперь подразумевает поездку в автобусе, не являющемся маршрутным транспортом, группы, численность которых 8 человек и более, осуществляемую без их законных представителей, за исключением случаев, когда законным представителем назначен сопровождающий или медицинский работник. Таким образом, при перемещении детей с законными представителями требования этих правил действовать перестают, и они приравниваются к пассажирам, для которых действуют обычные Правила дорожного движения.

ГИБДД должны сопровождать поездку маленьких пассажиров только в случае, если она производится на 3-х и более ТС, однако, организатор во всех случаях обязан уведомить ГИБДД о том, что будет осуществляться перевозка.

Требуется наличие подробной программы маршрута, включающей в себя все запланированные остановки и данные организаций, которые предоставляют гостиничные услуги.

Перед тем как отправиться в рейс, водитель должен быть проинструктирован в отношении правил, по которым осуществляется безопасная перевозка детей на автобусе, а также пройти медицинский осмотр перед рейсом.

Если маршрут короткий, то наличие медицинского работника больше не требуется. Но если расчетное время маршрута более 12 часов, присутствие медицинского работника является обязательным. Ранее присутствие врача в автобусе требовалось уже при длительности маршрута более 3-х часов.

В салоне не должны присутствовать посторонние лица, не включенные в список пассажиров.
Для допуска к организованной поездке группы детей водитель должен иметь опыт работы на автобусе не менее 1 года. Также водитель не будет допущен к вождению, если за последний год были нарушения ПДД, за которые он лишался водительских прав на управление транспортным средством, или же привлекался к административному аресту.

Внесены корректировки в перечень документов для осуществления организованной перевозки группы детей. Теперь вместо решения о назначении автомобиля ГИБДД в качестве сопровождающего автобусов, или уведомления об отрицательном решении на заявку, на такое сопровождение нужно предоставлять только копии данных документов.


Правила организованной перевозки группы детей автобусами 2017

Постановлением правительства РФ от 30 июня прошлого года перенесены сроки вступления в силу п.3 правил организованной перевозки группы несовершеннолетних автобусами на 1 января 2017 года. Данный пункт предусматривает осуществление трансфера группы детей только на автобусах, с года выпуска которых не прошло 10 лет.

Также ТС должны иметь оснащение тахографами, спутниковой навигацией ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Изначально данные требования хотели ввести в действие с июля 2015 года, но решили перенести на 1 января 2017 года, чтобы перевозчики организованных групп детей имели возможность обновить парк автобусов в соответствии с новыми требованиями.

www.opex.ru


 

Трансфер на Ярославский вокзал

Трансфер на Павелецкий вокзал

 


Правила перевозки группы детей автобусом

Автобус должен соответствовать всем нормам и иметь допуск для осуществления перевозки детей. Кроме того, он должен иметь тахограф и спутниковый навигатор ГЛОНАСС (можно и ГЛОНАСС/GPS). С 01.01.2017 перевозить малышей можно на автобусах, «возраст» которых не более 10 лет.

Список документов для осуществления перевозки:

  • данные водителя (водителей);
  • договор фрахтования между компанией, предоставившей автобус и организацией, — отправившей маленьких пассажиров в поездку;
  • маршрут (график движения, места запланированного отдыха, расчётное время маршрута);
  • документы медработника (включая копию лицензии на права ведения медицинской деятельности);
  • копия уведомления для ГИБДД об организованной поездке детей или копия решения о сопровождении машинами ГИБДД колонны автобусов с детьми;
  • список пассажиров;
  • список сопровождающих лиц;
  • список набора продуктов (воды, сухого пайка);
  • документ, определяющий порядок посадки в автобус.

Все документы передаются заранее, не позднее чем за сутки до начала движения.
Оригиналы вышеуказанных документов хранятся три года.

К управлению автобусом с детьми допускаются водители:

  • со стажем вождения не менее трёх лет, один из которых — вождение транспортных средств категории D;
  • не нарушавшие правила дорожного движения в течение как минимум года до поездки;
  • прошедшие инструктаж по перевозке детей;
  • прошедшие предрейсовый медосмотр.

При организации перевозок групп детей необходимо учесть:

Малыши до семи лет могут перемещаться автобусамине более 4 часов по времени.
Если дети едут в трёх и более автобусах —необходимо сопровождение машинами ГИБДД.
При движении колонны автобусов в течение 12 часов и более —нужен сопровождающий медработник, который располагается в последнем автобусе.
Сопровождающие лица должны быть распределены равномерно по автобусам,они размещаются у каждой двери транспортного средства, один из сопровождающих — главный.
Среди всех сопровождающих —один старший, он едет последним автобусом.
Сухие пайки детям выдаются при движениив течение 3 и более часов.
В автобусы не допускаютсяпосторонние лица.

Движение в ночное время

В ночное время (от 23 часов до 6 часов) перевозка несовершеннолетних разрешена лишь в следующих случаях:

  • если нужно добраться с вокзала к месту размещения;
  • если нужно добраться от места размещения к вокзалу;
  • если нужно доехать к месту расположения на ночлег (при непредвиденной задержке в пути), но не более 50 км.

82.rospotrebnadzor.ru


 

Трансфер на Ленинградский вокзал

Трансфер на Курский вокзал

 


Какие документы нужны при перевозке детских групп согласно Постановлению 1177?

Организованная перевозка детей потребует оформления значительного числа документов. Сначала перечислим те бумаги, которые понадобятся во всех случаях такой перевозки:

  1. Список детей, в котором указаны их фамилии, имена, отчества и возраст.
  2. Список сопровождающих с указанием их номеров телефонов.
  3. Документ, в котором отражены сведения о водителе, номер его телефона.
  4. Схема расположения детей в автобусе.
  5. График движения с указанием мест остановок.

При подготовке к перевозке группы ребят ее организатор обязан подать в ГИБДД заявку о сопровождении. По итогам ее рассмотрения в ГИБДД может быть получено как положительное решение, так и извещение об отказе — эти бумаги также включаются в собранный пакет документов.

Если расчетное время в дороге составляет более 3 часов, то понадобится список подготовленных продуктов и воды, а также документы на медработника (копия паспорта, лицензии или трудового договора с медучреждением, справка о занимаемой должности). Если для перевозки используется наемное транспортное средство, то оформляется договор фрахтования.

Необходимо отметить, что все названные документы должны храниться не менее 3 лет после каждой поездки.

silkway12.ru


Видео:

Наш адрес

г. Химки
пр-т. Юбилейный, д. 56