Пассажирские перевозки

Главная / Полезная информация / Штраф за перевозку детей

Штраф за перевозку детей

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

  1. Штрафы за нарушение правил организованной перевозки детей
  2. Перевозка детей в темное время суток штраф
  3. Какой штраф за неправильную перевозку детей 2021 г.
  4. Правила перевозки детей — штраф
  5. Штраф за перевозку детей в автобусе
  6. Штрафы за нарушение правил перевозки детей автобусами

Уважаемые клиенты и коллеги, мы решили опубликовать информацию по штрафам за нарушение перевозки детей. Данный вопрос волнует многих, поэтому мы сделали выборку по всем открытым источникам. Надеемся, предоставленная информация поможет избежать многих неприятностей на дорогах.

Важно! Обращаем ваше внимание, что при заказе микроавтобуса, мы предоставим для вас необходимый пакет документов, а также осуществим сбор всех разрешений в ГИБДД для передвижения колонной.

С 1 января 2017 года вступило в силу Постановление № 652 от 30 июня 2015 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования правил организованной перевозки группы детей автобусами».

Согласно документу, с 1 января 2017 года для осуществления организованной перевозки группы несовершеннолетних граждан может использоваться только автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к транспортировке пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

26 декабря 2016 года стало известно о переносе сроков этого запрета — автобусы старше 10 лет запрещены к эксплуатации с 1 июля 2017 года.

Источник: avtospravochnaya.com


 

Цены на услуги по пассажирским перевозкам нашей компании

Оформление заявки

 


Штрафы за нарушение правил организованной перевозки детей

Штрафы за нарушение правил организованной транспортировке группы предусмотрены частью 4 ст. 12.23 КоАП.

Организованная перевозка группы детей автобусами, не соответствующими требованиям Правил организованной перевозки группы детей автобусами либо водителем, не соответствующим требованиям указанных Правил, либо без договора фрахтования, если наличие такого документа предусмотрено указанными Правилами, либо без программы маршрута, либо без списка несовершеннолетних, либо без списка назначенных сопровождающих, предусмотренных указанными Правилами — влечет наложение административного штрафа: на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Указанные в данном пункте штрафы могут быть наложены за следующие нарушения:

Автобус не оснащен тахографомили аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.
С года выпуска автобуса прошло более 10 лет(требование применяется с 1 января 2017 года).
Водитель имеет стаж работы водителемкатегории D менее одного года за последние три года.
Водитель в течение последнего года имеет нарушения правил,за которые предусмотрено наказание в виде лишения прав или административный арест.
Водитель не прошел предрейсовый инструктажпо безопасности движения.
Водитель не прошел предрейсовыймедицинский осмотр.
Отсутствует договор фрахтования.
Отсутствует программа маршрута(график движения с расчетным временем перевозки и указанием мест и времени остановок).
Отсутствует список пассажиров(Ф.И.О., возраст).
Отсутствует список сопровождающих(Ф.И.О., телефон).

Обратите внимание, за указанные нарушения ответственность несет не только водитель:

  • 3 000 рублей — для водителя;
  • 25 000 рублей — для должностного лица, ответственного за перевозку;
  • 100 000 рублей — для юридического лица или ИП, занимающегося перевозкой.

Т. е. в данном случае должностное лицо организации должно перед поездкой провести проверку автобуса, водителя и имеющихся документов. Интерес вызывает требование о том, что водитель не должен иметь нарушений, предусматривающих в качестве наказания административный арест или лишение прав в течение последнего года.

Данная информация фиксируется в ГИБДД, однако никак не отображается в документах водителя. Т. е. на практике должностное лицо не может проверить нарушения и ему остается рассчитывать только на честность водителя.

Источник: pddmaster.ru


Перевозка детей в темное время суток штраф

Штраф за поездку детей в ночное время предусмотрено частью 5 статьи 12.23 КоАП:

Нарушение требований к перевозке детей в ночное время, установленных Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, -влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей.

Под ночным временем в Правилах подразумевается время с 23:00 до 6:00. С 1 июля перевозка детей в ночное время не допускается по новым правилам лицензирования.

Если после 23 часов автобус проедет расстояние, превышающее 50 км (его можно определить с помощью тахографа и ГЛОНАСС), то сотрудники ГИБДД вправе наложить следующие штрафы:

  • 5 000 рублей или лишение прав на 4-6 месяцев- для водителя;
  • 50 000 рублей — для должностных лиц;
  • 400 000 рублей — для юридических лиц.

Штрафы весьма серьезные, для водителя предусмотрено даже лишение прав. Это связано с тем, что перевозки в ночное время чрезвычайно опасны.

Источник: pddmaster.ru


 

Трансфер на Киевский вокзал

Трансфер на Казанский вокзал

 


 Какой штраф за неправильную перевозку детей 2021 г.

Штраф в размере 100 000 рублей с компании или 25 000 рублей с юрлица, заказавших перевозку в автобусе, а также 3 тыс. рублей с водителя автобуса придётся заплатить за отсутствие договора фрахтования, программы маршрута, списка малышей и сопровождающих их взрослых.

Теперь, кстати, такие дела смогут самостоятельно рассматривать и сотрудники Ространснадзора.

В ночное время – с 11 вечера до 6 утра – организованная поездка детей не допускается. Наказание для водителей за нарушения при поездке ночью составит от 5 тыс. рублей или лишение прав сроком от четырёх до шести месяцев.

Должностные лица за это ждёт штраф в 50 000 рублей, а юрлица – 400 000 рублей.

Источник: journal.am.ru


Правила перевозки детей — штраф

Отдельно, согласно дополненным требованиям ПДД, водители с 1 января 2017 года могут понести наказание не только за перевозку детей не по правилам, но и просто за то, что они оставляют их без присмотра. Обыденная ситуация, скажете вы, и будете правы, но не до конца.

Лучше всего взять ребенка с собой, даже если вы вышли на минутку-другую в магазин за углом. В противном случае оставление несовершеннолетних в салоне автомобиля одних, не достигших возраста 7 лет, вынуждает сотрудников полиции, обнаруживших нарушение, обратиться к собственнику транспортного средства с требованием оплаты штрафа в размере 500 рублей.

Источник: 2017god.com


Штраф за перевозку детей в автобусе

Второго мая вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (внесены законом № 138-ФЗ от 1 мая 2016 года), ужесточающие ответственность за нарушение требований к транспортировке детей в автобусах. Штрафы будут платить не только водители, как было ранее, но и организации и ИП, а также должностные лица.

В преддверии летних каникул депутаты приняли поправки в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность за нарушение требований к транспортировке детей в автобусах. Изменения коснулись статьи «Нарушение правил перевозки людей». Кроме введения новых штрафных санкций, были введены и новые виды административной ответственности.

Так, к нарушениям при перевозке организованных школьных групп на автобусах теперь относятся: поездка без программы маршрута, списка детей и списка назначенных взрослых, которые их должны сопровождать, отсутствие договора фрахтования. Организации и ИП понесут самый значительный штраф за эти правонарушения – 100 тысяч рублей.

Что же касается заказчиков поездки, а также должностных лиц, то они понесут наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей. И, наконец, водитель будет оштрафован на 3 тысячи рублей. Усиление ответственности коснулось и поездок в ночное время (с 23.00 до 6.00). С 1 июля 2019 года, перевозить детей в ночное время, запрещено.

Новые штрафные санкции выглядят следующим образом:

  • водителю грозит штраф 5 тысяч рублей, а также лишение прав до 6 месяцев;
  • должностному лицу придется выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей;
  • организации и ИП будет назначен штраф — 200 тысяч рублей.

Теперь сотрудники Ространснадзора наделяются новыми функциями: они могут рассматривать дела о нарушениях требований к организованной перевозке школьных групп автобусами. При выявлении несоблюдения требований к перемещению детей в ночное время дела об этих административных правонарушениях будут рассматриваться ОВД и судьями.

Добавим, что ужесточение ответственности за нарушение требований к поездке несовершеннолетних относится исключительно к автобусам. Для путешествия при помощи иных видов транспорта (поезда или самолета) не потребуется особых условий.

Источник: versia.ru


 

Трансфер на Белорусский вокзал

Трансфер в аэропорт Шереметьево

 


Штрафы за нарушение правил перевозки детей автобусами

Перед самым началом школьных каникул были внесены поправки в правила дорожного движения, касающиеся перевозки группы детей. Об этом подписал соответствующие указы премьер-министр Дмитрий Медведев. Однако родителям не стоит беспокоиться. Они касаются только тех случаев, когда осуществляется организованная транспортировка.

И первый из них уточняет, что именно считать организованной перевозкой детей. Теперь к ней относится специальная транспортировка дошкольников и школьников от 8 человек и более. Ранее уже на группу из 2 детей распространялись подобные правила. К тому же они едины для всех ребят вне зависимости от их возраста.

Второй же указ подробнейшим образом разъясняет, каким образом должна осуществляться поездка детей на автобусе. В новых правилах подробно расписаны требования к соблюдению правил безопасности, обязанности должностных лиц, организующих подобную поездку, и водителей транспортного средства. Также оговаривается, что несовершеннолетних нельзя перевозить на микроавтобусах. На транспортной средстве с группой детей должен быть соответствующий опознавательный знак.

В правилах содержится информация о требованиях к надежности и технической исправности автобусов и профессиональным качествам водителей. Отдельно оговаривается тот факт, что все транспортные средства, занимающиеся подобной деятельностью, должны быть оборудованы спутниковой системой слежения ГЛОНАСС или GPS, а также тахографами. Это позволит сделать перевозку группы детей более безопасной.

К тому же теперь полностью запрещены перевозки детей до 7 лет, если в дороге планируется провести более 4 часов. А в случае если в пути ребята будут 3 часа и более, их должны обеспечить обедом из продуктов, утвержденных Роспотребнадзором.

Но самое главное с момента вступления Правил перемещения группы детей автобусом их нельзя перевозить ночью. Если ранее, можно было подвозить детей до аэропортов и вокзалов, то по новым правилам лицензирования вступившим в силу 1 июля 2019 года, это запрещено.

Согласно действующему законодательству, если иное не оговорено в документе, все новые правила вступают в силу через 7 дней после их подписания. А это значит, что с Нового года перевозка детей будет осуществляться уже согласно им. Исключение составляют только 2 пункта. Это то, что нельзя будет перевозить несовершеннолетних на автобусах старше 10 лет и без наличия систем ГЛОНАСС/GPS. Для устранения этих несоответствии властями отводится 180 дней.

Источник: sporic.ru

Наш адрес

г. Химки
пр-т. Юбилейный, д. 56